EL TSJ RESOLVIÓ NUEVA MODALIDAD DE FERIA, TRAS EL ANUNCIO DEL PRESIDENTE

FRENTE DE JUSTICIA

Se extendió la Feria Judicial Extraordinaria dispuesta en los Acuerdos Nº 33 y 34 hasta las veinticuatro horas (24 hs) del día 31 de marzo de 2020. Asimismo, se dispusoque en las Cinco (05) Circunscripciones Judiciales de la Provincia de La Rioja, funcionarán como Jueces de la Feria Extraordinaria, en el horario establecido en el Acuerdo Nº 33 (de 8 a 12 hs.), en materia penal, todos los Jueces de Instrucción.

En virtud del anuncio formulado por el señor Presidente de la Nación a través de cadena nacional se comunicó la medida de aislamiento social preventivo y obligatorio desde la cero (0:0 hs.) hora del día 20 de marzo del corriente año y hasta las veinticuatro horas (24 hs) del día 31 de marzo de 2020, en todo el territorio de la República, para evitar la propagación del Coronavirus (COVID-19), y se advirtió a toda la población que la violación a lo dispuesto traerá aparejado las consecuencias penales previstas en los arts. 205 y 239 del Código Penal Argentino, debiendo actuar las autoridades nacionales y provinciales con la máxima celeridad, a los fines de que la población acate su cumplimiento.

En consecuencia, a los fines de adecuar el funcionamiento del servicio de justicia a la nueva normativa dispuesta por el Presidente de la República, corresponde dictar medidas adecuadas para su cumplimento.

Por ello, se decidió EXTENDER la Feria Judicial Extraordinaria dispuesta en los Acuerdos Nº 33 y 34 hasta las veinticuatro horas (24 hs) del día 31 de marzo de 2020. Asimismo, se dispuso que en las Cinco (05) Circunscripciones Judiciales de la Provincia de La Rioja, funcionarán como Jueces de la Feria Extraordinaria, en el horario establecido en el Acuerdo Nº 33 (de 8 a 12 hs.), en materia penal, todos los Jueces de Instrucción, quedando habilitados para el cumplimiento de las funciones los Secretarios de dichos Juzgados y el Personal mínimo que aquí se determina, a los efectos de intervenir en todas las cuestiones que se susciten como consecuencia de la aplicación de la emergencia sanitaria y del aislamiento social preventivo y obligatorio.

Por su parte, el resto de los asuntos penales que se susciten durante la Feria Judicial Extraordinaria, en la Primera y Segunda Circunscripción con sede en Capital y Chilecito, respectivamente, que cuentan con más de un Juez de Instrucción, intervendrá el Juez de Turno, esto es, en Capital, el día 20 de marzo el Juzgado de Instrucción Nº 2, con el Secretario y Personal mínimo detallado en el Anexo del presente acto, y desde el día 21 de marzo hasta el día 31 de marzo del corriente año, el Juzgado de Instrucción Nº 3; en Chilecito el Juzgado de Instrucción Nº 2.

En las restantes Circunscripciones intervendrá el Juez de Instrucción Único, en la totalidad de las cuestiones penales de que se trate. En la Primera Circunscripción Judicial, en materia de delitos contra la mujer y contra los menores, intervendrá el Juzgado de Violencia de Género de Protección Integral de Menores Nº 2. La Juez de Ejecución Penal Suplente intervendrá en todos los asuntos relacionados con su competencia durante esta Feria Extraordinaria.

Como Jueces de Sentencias, Secretarios, Funcionarios y Personal de Feria, en cada una de las Circunscripciones Judiciales, intervendrán, en el horario de ocho a doce horas (8 a 12 hs.), los que se indican en el Anexo.

En consecuencia, se exime de asistir a Despacho a los restantes magistrados según estaba dispuesto en los Acuerdos Nº 33 y 34 del TSJ, y el personal por ellos convocados, quienes quedan comprendidos en el aislamiento social preventivo y obligatorio.

Por último, se ordenó comunicar la Resolución y su Anexo, con la nómina del Personal de Feria, a las siguientes reparticiones y organismos: Ministerio de Justicia, Seguridad y Derechos Humanos; Secretaría de Justicia; Secretaría de Seguridad; Ministerio de Salud; Jefatura de Gabinete; al Jefe de la Policía de la Provincia y, a través del mismo, a todas las Comisarías de la Provincia, a los fines de que se garantice al Personal de Feria la libre circulación para cumplir con sus funciones en el servicio de administración de justicia.

Anexado a la Resolusión Nro 38, emanada por el Tribunal Superio de Justicia de La Rioja se inforó de aquellos que deberán asistir en la Feria Extraordinaria:

TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA – GUARDIAS MINIMAS:PRESIDENTE: Dr. Luis Alberto Nicolás Brizuela.-  VOCALES: Claudio José Ana, Camilo Luis Alfredo Farias Barros.- SECRETARIA: Dra. Gloria Rita Gamba.-COORDINACION  DE RELATORES  Dr. Oscar Miguel Pacheco.- CUERPO DE SECRETARIOS RELATORES: Dra. María Alejandra Robledo y Dra. Sandra Viviana Rodríguez.- PERSONAL ADMINISTRATIVO:Dr. Alberto Luis Domínguez.-SECRETARIA PRIVADA: Sr. Olindo Juan Sosa.- PRENSA Y COMUNCACION:  Sr. David Salomón Gorsd.-SECRETARIAS JUDICIALES:SECRETARIA ORIGINARIA:Sra. María Eugenia Vargas.- SECRETARIA PENAL Y LABORAL: Sra.  María Inés Bazán.-SECRETARIA CIVIL, COMERCIAL Y DE MINAS: Sra. Laura Karina Domínguez.- SECRETARIA DE INFORMACIÓN TÉCNICA: Sr. Sergio Gabriel Lujan Nieto.-DIRECCION DE INFORMATICA: Sr. Juan Pablo López García, Lic. Pedro Ramiro Romanazzi.-REINCIDENCIA: Sr. José Santos Siracusa.- SECRETARIA ADMINISTRATIVA Y DE SUPERINTENDENCIA: Sr. Emiliano Ocampo; Sr. Carlos Matías Carrizo.-DIRECCIÓN DE RECURSOS HUMANOS:PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. Vanesa Ramona Díaz; Sr. Javier Exequiel Vera.-SECRETARIA ECONÓMICO FINANCIERA: SECRETARIO A/C: Sr. Eladio Cesar Ascoeta.-TESORERA: Cra. Rosa Ana Díaz Arnaudo.-  PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sr. Rodolfo Fabián Maslyk, Sr. Esteban Gabriel Britos,  Sr. Carlos Mario Romero,  Sr. Nicolás Alberto Carrizo.-CUERPO ASESOR TÉCNICO INTERDICIPLINARIO: Lic. Cecilia del Valle Farias, Lic. Mariana Wamba.-JUEZ GENERAL DE SENTENCIA: Dr. Walter Miguel Peralta.- SECRETARIA EN FERIA:Dra. María Laura Hurtado de Giménez Pecci.-PROSECRETARIO: Sr. Pablo Oscar González.-MESA DE ENTRADA UNICA Y GENERAL:Sr. Gerardo Luis Herrera Ardoino.-PERSONAL ADMINISTRATIVO:Sra. María Nicolasa Cáceres,Sra. Sebastián Mercado Luna, Sra. Claudia Mariela Arrigoni,Sra. Katherine Sayle Haggenmiller,Sr. Federico Iván González,Sra. María Florencia Molla Douglas,Sra. Gabriela Fernanda Brizuela,Sra. Luciana García Herrera.-JUZGADO DE PAZ LETRADO: PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sr. Jorge Federico Narváez, Sr. Luis Gabriel Nicolas Davila.-JUZGADOS DEL TRABAJO Y DE CONCILIACIÓN: PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. María Constanza Luquez,Sra. María Jimena Verón, Sra. Sonia Jimena Bruno.-JUZGADO DE PAZ LEGO: JUEZ: Sr. Alejandro Cristian De La Vega.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. Deolinda Maricel Ávila.-JUZGADOS DE INSTRUCCIÓN EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL,  DEL MENOR Y DE EJECUCIÓN PENAL: JUECES: Dres. Hector Daniel Barria y Ariel Sebastián Bacco, Dra. Vanina Andrea Moya.- SECRETARIOS: Dr. Eliseo Javier Rejas Cárdenas, Dra. Patricia del Carmen Moreno y Dr. Fernando Bertolino.-PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. María Elena Ardoino,Sr. Pablo Maximiliano Pérez,Sr. Facundo Vall, Sra. Florencia Valles,Sra. María Eugenia Busleiman, Sr. José Alejandro Nieto De La Puente.- UNIDAD OPERATIVA DE FLAGRANCIA: Sra. Valeria Haideé Pérez.-JUZGADO DE INSTRUCCIÓN EN VIOLENCIA DE GENERO Y PROTECCIÓN INTEGRAL DE MENORES:  JUECES: Dra. Karina Daniela Cabral y Dra. Magdalena Soledad Azcurra Cattaneo.-   SECRETARIAS: Sra. Galdys Beatriz Gudiño y Dra. Natalia del Valle Olivera.- CUERPO ASESOR TÉCNICO INTERDISCIPLINARIO: Lic. Lucia Beatriz Rau. Lic. María Jose Acosta.-PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. Daniela Johana Martínez, Sr. Exequiel Elías González,  Sr. Juan Carlos Quintela, Sra. María Agustina Zalazar.-JUZGADO DEL MENOR: SECRETARIA: Dra. Alicia Nicolasa de las Mercedes Valdez.- PERSONAL ADMINISTRATIVO:  Sra. Florencia Luciana Luna,  Sra. Martha Elena Torres Brizuela, Sr. Carlos Alberto Sotomayor.-JUZGADO DE EJECUCIÓN PENAL: PERSONAL    ADMINISTRATIVO: Sr. Darío Enrique Rojas.-CUERPO MÉDICO FORENSE: Dr. Aníbal Adrián Magno, Dr. Alberto Oscar Zalazar, Dr. José Luis Diaz Brizuela.-PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. Nadia Soledad Fernández Cordero.-POLICÍA JUDICIAL: DIRECTORA: Dra. Leila Luciana Furrer.-    SECCIÓN MEDICINA LEGAL: Dr. Leonardo Daniel Vanegas y Dr. Luis Alberto Casas.-SECCIÓN CRIMINALISTICA: Lic. Martin Eduardo Cecconi, Lic. Héctor Fabricio Martínez.- SECCIÓN BIOQUIMICA LEGAL: Bioq. María Florencia Iturbe.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. Maria Belen Garrido.-MORGUE JUDICIAL: Sra. Patricia Carolina Croci.-OFICINA ÚNICA DE MANDAMIENTOS: Sr. Nicolas Osvaldo Moreno.-OFICINA CENTRALIZADA DE NOTIFICACIONES: NOTIFICADORES: Sr. Sergio Fabián Pereyra Pelliza, Sr. Claudio Martin Herrera.- ARCHIVO JUDICIAL: Sr. José Alejandro Vera.-TRIBUNAL ELECTORAL: PERSONAL ADMINISTRATIVO:Sr. Guillermo Federico De La Vega, Sr. Carlos Gabriel Navarro.-ÁREA DE INFRAESTRUCTURA Y MANTENIMIENTO: Ing. Cesar Humberto Baigorri, Sr. David Marcelo Peralta, Sr. Guillermo Hernán Peralta.-PERSONAL DE SERVICIO Y MAESTRANZA: CHOFER DEL SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA: Sr. Héctor Daniel Pérez.-CHOFER DEL JUZGADO EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL, DE VIOLENCIA DE GENERO Y PROTECCION INTEGRAL DE MENORES, DEL MENOR Y DE EJECUCIÓN PENAL: Sr. Ángel Nicolas Cortes.-EDIFICIO “CENTRAL”: Diego Exequiel Timofeew,Sr. Javier Rene Machuca, Sra. Mercedes Nicolasa Leiva, Sra. Nancy Cristina Ceballos.-EDIFICIO “Dr. OSCAR VERA BARROS”:Sra. Elizabeth Olivera,Sr. Mario Roberto Bastasini Moran.-2º) A) SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL - CHILECITO: JUEZ GENERAL DE SENTENCIA: Dra. Claudia Rosa Zarate.- SECRETARIA: Dra. Margot Nicolasa Chade Perafan.- JUECES DE INSTRUCCIÓN EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL:Dr. Alberto Marcelo Carrizo, Dra. Virginia Nelly Illanes Bordon.- SECRETARIA DE INSTRUCCIÓN EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL: Dra. María Eugenia Bustos y Sra. Nidia Lucia Bordón.- MÉDICO FORENSE: Dr. Jorge Héctor Soteras.- MESA DE ENTRADA ÚNICA Y GENERAL: Sra. Miriam Elizabeth Galván.- PERSONAL ADMINISTRATIVO:  Psicóloga Laura Beatriz Vega,Sr. Julio Dante Argañaraz,Sra. María Eva Castro Saravi, Sr. Javier Eduardo Martínez, Sr. Roberto Ariel Diaz,Sr. Pablo Martin Castro Loureiro,Sra. Adriana Zobeida Bassani,Sr. Jorge Ricardo Coria Peñaloza,Sra. Sobrina Soledad Rodríguez,Sr. Alejandro Romero Molina.-PERSONAL DE SERVICIO Y MAESTRANZA: Sra. Silvia Mabel Ríos, Sr. German Orlando Castro.-B) SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL - Sede VILLA UNION.-  JUECES: Dr. Jorge Andrés Romero y Dra. Juana Romilda Espinosa.-SECRETARIA A/C: Sra. María Elida Peñalver.-MÉDICO FORENSE:Dr. Antonio Siro Veragua Masud.-PERSONAL ADMINISTRATIVO:Sr. Gonzalo Pablo Rodolfo Larraín,Sra. Yanina Lorena Wassan.-PERSONAL DE SERVICIO Y MAESTRANZA: Sr. Edgardo Cesar Scagliotti,Sra. María Inés Valle.-C) TERCERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL - CHAMICAL.-  JUEZ GENERAL DE SENTENCIA: Dr. Pablo Ricardo Magaquian.-SECRETARIA A/C: Sra. Estela Dominga Nievas.-JUEZ DE INSTRUCCIÓN EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL: Dra. Adriana Beatriz Loureiro.- SECRETARIA: Dra. Araceli Díaz Marmet.-MÉDICO FORENSE: Dr. Javier Esteban Carbel.-MESA DE ENTRADA ÚNICA Y GENERAL: Sr. Alejandro Rafael Ramírez.-PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sr. Hugo Nicolás Quintero,Sra. Mariela Roxana Britos, Sr. Esteban Nahum Chiavassa, Sr. Juan Carlos Agüero.- PERSONAL DE SERVICIO Y MAESTRANZA: Sr. Juan Carlos Dávila.-D) CUARTA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL - AIMOGASTA.-  JUEZ GENERAL DE SENTENCIA: Dr. Daniel Enrique Brizuela.- SECRETARIA : Dra. María del Carmen Mercado.- JUEZ DE INSTRUCCIÓN EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL: Dr. Raul Gustavo Diaz.- MESA DE ENTRADA ÚNICA Y GENERAL: Sra. María Valeria Diaz.-  MÉDICO FORENSE: Dr. Rolando Sergio Nicolas Ferrari.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sr. Ramon Alberto Núñez,  Sr. Julio Nicolas Alan Miñaura, Sra. Katherina Antonella Navarro.- PERSONAL DE SERVICIO Y MAESTRANZA: Sra. María Mercedes Vera.-E) QUINTA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL - CHEPES.-  JUEZ GENERAL DE SENTENCIA: Dra. Rosa Graciela Yaryura.- SECRETARIA: Dra. María Leonor Llanos de Bobadilla.- JUEZ DE INSTRUCCIÓN EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL: Dra. María Elsa Roldan Martínez.-MÉDICO FORENSE (a cargo del Sr. Medico Forense de Chamical): Dr. Javier Esteban Carbel.- MESA DE ENTRADA ÚNICA Y GENERAL: Sr. Segundo Américo Gómez.- PERSONAL  ADMINISTRATIVO: Sr. Francisco Antonio Dávila, Sr. Omar Felipe Espeche, Sra. Rita Belinda Corzo, Sra. Marlene Verónica Irles,Sr. David Antonio Zarate, Sra. María Emilia Ibáñez.-JUECES DE PAZ LEGO:CHAMICAL (Dpto. Chamical), el Sr. Carlos Alberto Quintero; en VILLA Union (Dpto. Coronel Felipe Varela), el Sr. Raul Hector Maldonado; en OLTA (Dpto. Gral. Belgrano), la Sra. Antonia Leticia Fernández.- En los Juzgados de SANAGASTA, PATQUIA,CHILECITO, AIMOGASTA, CHEPES, VILLA SANTA RITA DE CATUNA, SAN BLAS DE LOS SAUCES, AMINGA, VILLA SAN JOSE DE VINCHINA, ULAPES, FAMATINA, MILAGRO, MALANZAN, GUADANCOL, VILLA MAZAN, VILLA CASTELLI y TAMA; no se realizará ningún tipo de actividad. Los trámites que pudieran surgir, certificaciones de firmas y copias de documentos, se tramitarán en el Juzgado más cercano.-

Buscar

Accesos Rápidos

BotonEmergenciaSanitariaBotonFirmaDigitalBoton Correo OficialNotificaciones ElectronicasMesa de Entrada-Unica y General CivilMesa de Entrada Unica y General Laboral y Paz LetradoLista de DespachosBoton AudienciasFondo de JusticiaRegistro Nacional de Reincidencia

 

Mapa interactivo

Audiencias Civiles

Último mes Julio 2020 Mes siguiente
D L M X J V S
week 27 1 2 3 4
week 28 5 6 7 8 9 10 11
week 29 12 13 14 15 16 17 18
week 30 19 20 21 22 23 24 25
week 31 26 27 28 29 30 31

Intranet