EL TSJ RESOLVIÓ FECHAS Y MODALIDAD DE LA FERIA JUDICIAL DE VERANO.

foto de frente TSJ Dic22

Por medio del Acuerdo N° 284, el Tribunal Superior de Justicia estableció que el “Receso Judicial” próximo, abarcará desde el 24 del corriente mes y año al 31 de enero del 2023, ambas fechas incluidas. Asimismo, determinaron que, durante el periodo mencionado de feria, el horario de Despacho y Atención al Público en todos los Tribunales, Juzgados y demás dependencias judiciales de la Provincia, será de 08:00 a 12:00 horas.

Este jueves, reunidos en Acuerdo Administrativo, el Tribunal Superior de Justicia, presidido por el Dr. Claudio Nicolás Saúl e integrado por los Dres. Claudio José Ana, Luis Alberto Nicolás Brizuela, Ana Karina Becerra y Gabriela Irina Asís; con la asistencia de la secretaria Administrativa, Dra. Ana Gabriela Nuñez Lanzillotto, resolvieron las fechas que abarcará el periodo de feria de verano, como así también, el horario de atención para las y los agentes, magistrados/as y funcionarios/as que deberán prestar servicio.

Al respecto, dispusieron que, el “Receso Judicial” será desde el 24 del corriente mes y año, al 31 de enero del 2023, ambas fechas incluidas, y el período de “Compensación de Feria”, comprenderá desde el 01 de febrero de 2023 al 11 de marco del mismo año.

En segundo término, definieron que, durante el Receso mencionado, el horario de Despacho y Atención al Público en todos los Tribunales, Juzgados y demás dependencias judiciales de la Provincia, será de 8:00 a 12:00, sin perjuicio de su ampliación si las necesidades de servicio judicial así lo imponen.

Aclararon además que, en el período de Feria Judicial no se concederán licencias a Magistrados/as, Funcionarios/as, Empleados/as y Personal de Servicio, que no sean las motivadas por razones de salud y/o motivos excepcionales.

AUTORIDADES EN FERIA

Primera Circunscripción Judicial:

TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA: PRESIDENTE EN FERIA: Dr. Claudio Nicolás Saúl.- VOCAL: Dr. Luis Alberto Nicolás Brizuela.- SECRETARIA: Dra. María José Bazán.- CUERPO DE SECRETARIOS RELATORES: Dra. Sandra Viviana Rodríguez, Dra. Magdalena Soledad Azcurra Cattaneo.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sr. Rodolfo Maximiliano Barros.- SECRETARIA PRIVADA: Dra. María Florencia Ibáñez; Dr. Juan Cruz Sánchez Busleiman.- SECRETARIA JUDICIAL: SECRETARIA CIVIL, COMERCIAL Y DE MINAS: Dra. Cecilia Elizabeth De La Fuente.- SECRETARIA ORIGINARIA: Dr. Pedro Leopoldo Cano.- SECRETARIA LABORAL: Sr. Ezequiel Alfredo Nicolás Vargas.- SECRETARIA PENAL: Abog. Carla Virginia Carrizo.- SECRETARIA DE INFORMACIÓN TÉCNICA: Dr. Xavier Fernando Gaset Mauri.- DIRECCION DE INFORMATICA: PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sr. Ernesto Javier Pignouli, Sr. Hernán David Herrera Vera.- REINCIDENCIA: Sra. Rosa de los Ángeles Torres.- SECRETARIA DE SUPERINTENDENCIA Y CONTROL JUDICIAL: PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. María Eugenia Vargas, Sra. María Eugenia Flores.- SECRETARIA ADMINISTRATIVA: Sr. José Luis Díaz, Sra. María Belén Baigorri Ocampo, Sr. Juan de Dios Maza.- DIRECCION DE RECURSOS HUMANOS: PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sr. Javier Exequiel Vera, Sra. Vanesa Ramona Díaz.- ORGANO ADMINISTRATIVO FONDO DE JUSTICIA: SECRETARIA A/C: Cra. Rosa Ana Díaz Arnaudo.- ESCUELA DE CAPACITACIÓN JUDICIAL: Sra. María Cristina Balan.-SECRETARIA ECONOMICO FINANCIERA: SECRETARIA A/C: Cra. Carolina Laura López. - TESORERO: Sr. Carlos Mario Romero. - PERSONAL ADMINISTRATIVO: Cr. Juan Pablo González Boix, Cr. Francisco Nicolás Romero, Sr. Esteban Gabriel Britos, Cra. Ana Paula Del Moral, Sr. Nicolás Alberto Carrizo, Sra. María Sol Montivero, Sra. Mercedes del Valle Ortiz.- CUERPO ASESOR TECNICO INTERDISCIPLINARIO: Lic. Iris Mercedes Sotomayor, Lic. Mariana Wamba.- JUEZ GENERAL DE SENTENCIA: Dr. Rodolfo Ramón Ortiz Juárez.- JUEZ DE CAMARA TERCERA EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL: Dr. Ariel Sebastián Bacco.- SECRETARIO EN FERIA A/C: Sr. Sergio Gabriel García.- PROSECRETARIA: Sra. Roxana Vaporaki.- MESA DE ENTRADA UNICA Y GENERAL: Sr. Pedro Alberto Millicay.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Dra. Eva Malena Delgado, Sra. Nadir Soledad Carrizo, Sr. Ignacio Gastón Díaz Burela, Sra. María de los Ángeles Maldonado, Sr. Matías Emanuel Salinas, Sr. Elías Cesar Ascoeta, Sra. Ana Laura Sosa.- JUZGADO DE PAZ LETRADO: PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. Haydee Alejandra Montoro, Sr. Mario Stefano Moretti Soria.- JUZGADOS DEL TRABAJO Y DE CONCILIACION: PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sr. Claudio Nicolás Díaz, Sra. Anna Belén Rojas, Sr. Tomas Antonio Farías.- JUZGADO DE PAZ LEGO: JUEZ: Sra. Viviana Raquel Barros Bellocchio de Stanojevic.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. Eugenia Elvira Sánchez.- JUZGADO DE INSTRUCCIÓN EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL, DEL MENOR Y DE EJECUCION PENAL: JUEZ: Dr. Héctor Daniel Barría.- SECRETARIA: Dra. Vanina Andrea Moya.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. Ana Beatriz Maraboli, Sr. Gustavo Emmanuel Villagra, Sra. Iris Paola Villafañe, Sra. Silvana Marcela Bustamante, Sr. Facundo Vall, Dra. Rita Gisela Paola Rivero, Dra. Carla María del Valle Scartezzini Nieto, Sr. José Alejandro Nieto De la Puente.- UNIDAD OPERATIVA DE FLAGRANCIA: Sra. Valeria Haidee Pérez, Sra. Claudia Alejandra Díaz.- JUZGADO DE INSTRUCCION EN VIOLENCIA DE GENERO Y PROTECCION INTEGRAL DE MENORES: JUEZ: Dra. Jesica Lorena Díaz Marano.- SECRETARIA A/C: Dra. Mayra Soledad Azcurra.- CUERPO ASESOR TECNICO INTERDISCIPLINARIO: Lic. María Natalia Martínez, Lic. Ariana Evangelina Luna, Lic. Laura Valeria Brizuela, Lic. María Laura Peralta.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. Mariela Alejandra Ramírez, Sra. Vanina Soledad Nieto Cabrera, Sra. Eugenia Murua, Dra. María Agustina Zalazar, Sr Exequiel Elías González, Sr. Ernesto Nicolás Álamo.- JUZGADO DEL MENOR: PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. Elena Cecilia Vergara Fernández, Sra. Florencia Luciana Luna, Sra. Mónica Analía Mercado.- REGISTRO UNICO DE ASPIRANTES A GUARDA CON FINES DE ADOPCION (R.U.A.G.A.): Lic. María Florencia Dalmazzo, Lic. Brenda Venecia Andrada.- JUZGADO DE EJECUCION PENAL: PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sr. Lucas Cravero.- CUERPO MEDICO FORENSE: Dra. Luisa Olivia Nicolasa Ruartes Moya.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. Sofía Alejandra Baigorri Santander.- POLICIA JUDICIAL: SECRETARIA A/C Y DIRECCION ADMINISTRATIVA: Sra. María Belén Garrido.- SECCION MEDICINA LEGAL: Dra. Nancy Deolinda Mora.- SECCION CRIMINALISTICA: Lic. Martin Eduardo Cecconi, Lic. Guillermo Emanuel Ocampo.- SECCIÓN BIOQUÍMICA LEGAL: Bioq. Gisela Agüero Hemmes.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sr. Emanuel Toledo.- MORGUE JUDICIAL: Sra. Patricia Carolina Croci.- OFICINA ÚNICA DE MANDAMIENTOS: Sr. Darío Salvador Ana.- OFICINA CENTRALIZADA DE NOTIFICACIONES: NOTIFICADOR: Sr. Juan Diego Rivero Rezinovsky, Sr. José Jesús Nicolás Díaz.- ARCHIVO JUDICIAL: Sra. María Celeste Costa.- TRIBUNAL ELECTORAL: PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sr. Carlos Gabriel Navarro.- DIRECCION DE INFRAESTRUCTURA Y MANTENIMIENTO: Sr. Jorge Ramón Narváez, Sr. Sergio Adrián Carranza, Sr. David Marcelo Peralta.- PERSONAL DE SERVICIO Y MAESTRANZA: CHOFER DEL SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA: Sr. Roque Ariel Quiroga.- CHOFER DEL JUZGADO EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL, DE VIOLENCIA DE GENERO Y PROTECCION INTEGRAL DE MENORES, DEL MENOR Y DE EJECUCIÓN PENAL: Sr. Daniel Nicolás Moreno.- CHOFER DE LA POLICIA JUDICIAL: Sr. Robín Germán Herrera.- CHOFER DE LA UNIDAD DE TRASLADO: Sr Luis Marcelo Soloaga.- EDIFICIO “CENTRAL”: Sr. Horacio Nicolás Soria, Sr. Diego Exequiel Timofeew, Sr. Javier René Machuca, Sra. Mercedes Cenobia Gordillo, Sr. Fabián Alejandro Muñoz, Sr. Gastón Nicolás Aredes.- POLICIA JUDICIAL: Sra. Laura Raquel Capurso de Romero.- EDIFICIO “Dr. OSCAR VERA BARROS”: Sr. Cristian Nicolás Romero, Sr. Pedro Daniel Porras, Sr. Jorge Franco Luna.- JUZGADO DE MENORES: Sra. Ana Belén Fuente.- JUZGADO DE INSTRUCCIÓN EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL DE VIOLENCIA DE GENERO Y PROTECCION INTEGRAL DE MENORES; Sra. Tamara Noheli Moreno.

Circunscripciones del interior provincial:

SEGUNDA CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL - CHILECITO: JUEZ GENERAL DE SENTENCIA EN FERIA: Dra. Antonia Elisa Toledo.- SECRETARIA EN FERIA A/C: Sra. Patricia Analía Moreno.- JUEZ DE INSTRUCCION EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL: Dra. Virginia Nelly Illanes Bordón.- SECRETARIA DE INSTRUCCION EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL A/C: Dra. María Rosa Ortiz.- MEDICO FORENSE: Dr. Jorge Héctor Soteras.- MESA DE ENTRADA UNICA Y GENERAL: Sra. Miriam Elizabeth Galván.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Lic. Jimena Eliana Bravo, Sra. María Isabel Nader, Sra. Valeria de los Ángeles Aragón, Sra. María Fernanda Font, Sr. José Damián Carbone, Sr. Carlos Cesar Barros, Sra. María Cristina Argañaraz, Sra. Eliana Maricel Palacios, Sra. María Olga Albornoz, Sra. Johana Carolina Moya, Sra. Mirtha Isabel Carrizo, Sr. Maximiliano Francisco López, Sr. Alejandro Jorge Romero Molina, Sr. Lucas David Rojas, Sra. Adriana Zobeida Bassani, Sr. Carlos Enrique Requelme.- PERSONAL DE SERVICIO Y MAESTRANZA: Sra. Haydee Jovita Nievas, Sr. Claudio Sebastián Herrera.- B) SEGUNDA CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL - Sede VILLA UNION.- JUEZ GENERAL DE FERIA: Dra. Virginia Nelly Illanes Bordón.- SECRETARIA EN FERIA: Dra. Emilce Beatriz Llanos.- SECRETARIO DEL JUZGADO DE PAZ LETRADO, DEL TRABAJO Y DE CONCILIACION: Dr. Norberto Adrián Páez.- MEDICO FORENSE: Dr. Antonio Siro Veragua Masud.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sr. Jesús Nelson Ruarte, Sra. Laila Zarif Gazal.- PERSONAL DE SERVICIO Y MAESTRANZA: Sr. Sergio Emanuel Carrizo.- C) TERCERA CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL - CHAMICAL.- JUEZ GENERAL DE SENTENCIA: Dr. Pablo Ricardo Magaquian.- SECRETARIA: Dra. Fabiola del Carmen Carbel.- JUEZ DE INSTRUCCION EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL: Dra. Adriana Beatriz Loureiro.- SECRETARIA A/C: Sra. Noemí Nieto de Ledesma.- MEDICO FORENSE (a cargo del Sr. Médico Forense de Chilecito): Dr. Jorge Héctor Soteras.-.- MESA DE ENTRADA UNICA Y GENERAL: Sr. Alejandro Rafael Ramírez.- ARCHIVO JUDICIAL: Sr. Francisco Alberto García.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. Florencia Anabel Farías De la Vega, Sr. Omar Enrique Quinteros, Sr. Hugo Guillermo Carbel, Sra. Marta Ramona Arce, Sra. Patricia Bazán Zarate.- PERSONAL DE SERVICIO Y MAESTRANZA: Sr. Noelia Esther Garay.- D) CUARTA CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL - AIMOGASTA.- 1º) La Feria Judicial funcionará en el Edificio de la Cámara en lo Civil, Comercial, de Minas, Criminal y Correccional.- 2º) JUEZ GENERAL: Dr. Gustavo Roque Díaz.- SECRETARIO EN FERIA A/C: Sr. Ariel Fernando De La Vega.- JUEZA DE INSTRUCCION EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL: Dra. Sandra del Valle Molina.- SECRETARIO A/C: Sr. Ramón Alberto Núñez.- SECRETARIA DE VIOLENCIA DE GENERO Y PROTECCION INTEGRAL DE MENORES: Dra. Fabiola Mariangel Chumbita.- MESA DE ENTRADA ÚNICA Y GENERAL: Sr. Hernán Nicolás Nieto.- MÉDICO FORENSE (a cargo de la Sra. Médico Forense de Capital): Dra. Luisa Olivia Nicolasa Ruartes Moya.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sr. Julio Nicolás Alan Miñaura, Sr. Matías Rolando Luna, Sra. Katherina Antonella Navarro, Sr. Gabriel Hernán De La Vega.- PERSONAL DE SERVICIO Y MAESTRANZA: Sra. Carolina Belén Perea, Sra. Lorena Edith De La Vega.- E) QUINTA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL - CHEPES.- JUEZ GENERAL DE FERIA: Dra. Deolinda Janet Tello.- SECRETARIA EN FERIA: Dra. María Leonor Llanos.- JUEZ DE INSTRUCCION EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL A/C: Dr. Juan Isidro Cáceres.- SECRETARIA: Dra. Claudia Beatriz Recabarren.- MEDICO FORENSE: (a cargo del Sr. Médico Forense de Villa Unión): Dr. Antonio Siro Veragua Masud.- MESA DE ENTRADA UNICA Y GENERAL: Sra. Liliana Esther Ávila.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. Beatriz Hermosinda Mercado, Sr. Rodrigo María Abad Saúl, Sr. Carlos Daniel Robledo, Sra. Carla Andrea Sosa, Claudia Cecilia Sánchez, Sra. Ana del Rosario Cortez.- 3º) OFICIAL DE JUSTICIA y NOTIFICADOR: El Sr. Juez General de cada Circunscripción Judicial seleccionará a los agentes Administrativos que cumplirán dichas tareas.

Jueces y Juezas de Paz Lego en Feria:

En GUANDACOL (Dpto. Felipe Varela), la Sra. Fresia Ingrid Sarruff Vallejo; en OLTA (Dpto. Gral. Belgrano), la Sra. Antonia Leticia Fernández; en VILLA SAN JOSE DE VINCHINA, el Sr. Roberto Eric Osorio.

En tanto que, en los Juzgados de SANAGASTA, PATQUIA, VILLA UNION, VILLA SANTA RITA DE CATUNA, SAN BLAS DE LOS SAUCES, AMINGA, ULAPES, FAMATINA, MILAGRO, MALANZAN, VILLA CASTELLI, VILLA MAZAN y TAMA; no se realizará ningún tipo de actividad. Los trámites que pudieran surgir, certificaciones de firmas y copias de documentos, se tramitarán en el Juzgado más cercano.

En el caso de los Juzgados de Paz Lego de CHILECITO, CHAMICAL, AIMOGASTA, CHEPES, tampoco habrá actividad, por lo que los trámites que pudieran surgir, deberá ser realizados por el/la Secretaria en Feria Judicial.

Personal de Medicina Forense en feria:

El Tribunal Superior de Justicia, dispuso la afectación de la Sra. Médica Forense de la Primera Circunscripción Judicial, Dra. Luisa Olivia Nicolasa Ruartes Moya, a fin que durante el periodo de Feria Judicial desde la hora cero del 24 de diciembre, hasta la hora veinticuatro del día 31 de enero de 2023, cubra las necesidades de servicio que surjan en la Primera Circunscripción Judicial (Capital) y en la Cuarta Circunscripción Judicial (Aimogasta).

Del mismo modo, se determinó la afectación del Sr. Médico Forense de la Segunda Circunscripción Judicial, Dr. Jorge Héctor Soteras, con el propósito de que se encargue del servicio en la Tercera Circunscripción Judicial (Chamical).

Finalmente, con funciones en la Quinta Circunscripción Judicial (Chepes), fue afectado el Sr. Médico Forense de Villa Unión de la Segunda Circunscripción Judicial. Dr. Dr. Antonio Siro Veragua Masud.

Lugares de atención:

El TSJ dispuso además que, la Secretaría en Feria, quedará a cargo del Sr. Sergio Gabriel García, conjuntamente con los agentes administrativos asignados, los empleados de los Juzgados del Trabajo y de Conciliación, Juzgado de Paz Letrado y del Archivo Judicial, según lo establecido en Acuerdo Administrativo N° 272/22 del Tribunal Superior de Justicia; las cuales funcionarán en dependencias de la Cámara Cuarta en lo Civil, Comercial y de Minas (Secretarias "A" y "B"), sito en calle Joaquín V. González N° 77.-

En la misma línea, determinaron que el Juzgado de Paz Lego en Feria desempeñe sus funciones en las dependencias que viene ocupando, sito en Avenida 2 de abril y Base Primavera (Cepar Norte).-

El Juzgado de Instrucción en lo Criminal y Correccional; de Menores y Ejecución Penal en Feria, conforme a lo establecido en Acuerdo Administrativo N° 272/22 del Tribunal Superior de Justicia, funcionará en dependencias del Juzgado de Instrucción en lo Criminal y Correccional Nº 2, ubicado en el Edificio Oscar Vera Barros, sito en calle Pelagio B. Luna Nº 336,-

Asimismo, el Juzgado de Instrucción de Violencia de Género y Protección del Menor en Feria, conforme a lo establecido en Acuerdo Administrativo N° 272/22 del Tribunal Superior de Justicia, funcionará en dependencias del Juzgado de Instrucción de Violencia de Género y Protección del Menor Nº 1, ubicado en Casa Central, sito en 9 de jullo Nº 237-

Por último, establecieron que el funcionario, Dr. Xavier Fernando Gaset Mauri, perteneciente a la Secretaría de Información Técnica prestará servicios en la Secretaría Administrativa del Tribunal Superior de Justicia, ubicada en Planta Alta de la Casa Central, sito en Joaquín V. González N° 77, sin perjuicio de las funciones propias que le corresponden.

Buscar

Accesos Rápidos

BotonFirmaDigitalBoton Correo OficialNotificaciones Electronicasboton-MEUGLista de DespachosBoton AudienciasFondo de JusticiaRegistro Nacional de ReincidenciaBoton-STIyCBoton-Recursos-Humanos boton-ruaga

Mapa interactivo

Audiencias Civiles

Último mes Abril 2024 Mes siguiente
D L M X J V S
week 14 1 2 3 4 5 6
week 15 7 8 9 10 11 12 13
week 16 14 15 16 17 18 19 20
week 17 21 22 23 24 25 26 27
week 18 28 29 30

Intranet