EL TSJ DISPUSO LA FECHA Y MODALIDAD DE LA FERIA JUDICIAL DE INVIERNO.

edificio para la web

El Tribunal Superior de Justicia estableció que el receso judicial será del 12 al 25 de julio, periodo en que el horario de despacho y atención al público en todos los tribunales, juzgados y demás dependencias judiciales de la provincia, será de 08:00 a 12:00 horas. Además, definió las autoridades en periodo de feria, así como los lugares donde se desempeñarán.

De acuerdo a lo dispuesto por el Tribunal Superior de Justicia resolvió establecer que el “Receso Judicial de Invierno” y el período de “Compensación de Feria”, comprenderá desde el 26 de julio al 08 de agosto, incluidas las fechas indicadas.

En este acuerdo se determina además que durante el Receso Judicial el horario de Despacho y Atención al Público en todos los Tribunales, Juzgados y demás dependencias judiciales de la Provincia, será de 08:00 a 12:00 horas, sin perjuicio de su ampliación si las necesidades de servicio judicial así lo imponen y conforme a la estimación que debe efectuar el Presidente en Feria del Tribunal Superior de Justicia.

Del mismo modo, se dispone que durante el período de Feria Judicial no se concederán otras licencias a Magistrados, Funcionarios, Empleados y Personal de Servicio, que no sean las motivadas por razones de salud, conforme a las disposiciones del Estatuto del Personal de la Función Judicial, salvo motivos excepcionales que quedarán a consideración del Presidente en Feria del Tribunal Superior de Justicia.

Autoridades en feria:

TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA: PRESIDENTE EN FERIA: Dr. Claudio José Ana.- SECRETARIA: Dra. María Victoria Núñez.- SECRETARIOS RELATORES: Dr. Cesar Nicolas Vega, Dra. Sandra Viviana Rodríguez.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Dr. Alberto Luis Domínguez.- SECRETARIO PRIVADO: Sr. Franco Nicolas Oros.- DEPARTAMENTO DE PROYECTOS JUDICIALES: Dr. Nahuel Ezequiel Pérez Schoeters.- SECRETARIA JUDICIAL: SECRETARIA CIVIL, COMERCIAL Y DE MINAS: Dra. Luciana Jimena Oviedo.- SECRETARIA ORIGINARIA: Sra. María Eugenia Vargas.- SECRETARIA PENAL Y LABORAL: Sra. Elizabeth del Carmen Astuena de Varela.- SECRETARIA DE INFORMACIÓN TÉCNICA: Dr. Xavier Fernando Gaset Mauri.- DIRECCION DE INFORMATICA: DIRECTOR: Ing. Emmanuel Cristian Gómez.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Ing. Diego Miguel Gardella, Sr. Raúl Esteban Luna Mercado, Sr. Horacio Alberto Gómez.- REINCIDENCIA: Sra. Rosa de los Ángeles Torres.- SECRETARIA ADMINISTRATIVA Y DE SUPERINTENDENCIA: Sr. Emiliano Ocampo, Sr. Cesar Bruno Romero.- DIRECCION DE RECURSOS HUMANOS: Sra. María Emilse Auce, Sr. Guillermo Marcelo Carrizo.- SECRETARIA ECONÓMICO FINANCIERA: SECRETARIA: Cra. Rosa Ana Diaz Arnaudo.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Cra. Laura Carolina López, Lic. Adriana María Nazareno de Danna, Sra. Ibana del Carmen Palomeque, Sra. María Fernanda Pagotto, Sr. Esteban Gabriel Britos, Sr. Cesar Horacio Herrera Alem.- CUERPO ASESOR TÉCNICO INTERDISCIPLINARIO: Lic. Eleonora Raquel Cabral, Lic. Javier Antonio Diaz Brizuela, Lic. Brenda Venecia Andrada.- 2º) JUEZA GENERAL DE SENTENCIA: Dra. María Haideé Paiaro.- SECRETARIO EN FERIA: Dr. Néstor Fabian Carrizo.- PROSECRETARIA: Sra. Roxana Vaporaki.- MESA DE ENTRADA ÚNICA Y GENERAL: Sra. Nadia Leonor Cura, Sr. Ricardo Martin Quinteros.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. Sylvia Graciela Nieto, Sr. Arnaldo Fabricio Sosa, Sr. Víctor Emanuel Núñez Toledo, Sra. Nadir Soledad Carrizo, Sr. Federico Iván González, Sra. María Alejandra Diaz, Sr. Miguel Armando Agüero, Sra. Alejandra Inés Montecino.- JU.FE.JUS.: Sra. Silvana Marisa Valenti.- JUZGADO DE PAZ LETRADO: PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. Haydee Alejandra Montoro, Sr. José Luis Gómez.- JUZGADOS DEL TRABAJO Y DE CONCILIACIÓN: PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sr. Fernando Pueta Carranza, Sra. Candelaria Ayelén Lotito, Sra. María Carolina Brizuela y Doria.- JUZGADO DE PAZ LEGO: JUEZ: Sr. Alejandro Cristian De La Vega.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. Rosana del Valle Diaz.- 3º) JUZGADO DE INSTRUCCIÓN EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL, DEL MENOR Y DE EJECUCIÓN PENAL: JUEZ: Dr. Héctor Daniel Barria.- SECRETARIA: Dra. Vanina Andrea Moya.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sr. Nicolas Piccoli De Bonis, Sr. Gustavo Emmanuel Villagra, Sra. Silvana Marcela Bustamante, Sr. Jonathan Gabriel Mansilla, Sra. Carlos Argentino Ibáñez, Sr. José Alejandro Nieto De la Puente, Sr. Lucas Cravero.- UNIDAD OPERATIVA DE FLAGRANCIA: Sra. Valeria Haideé Pérez, Sra. Claudia Alejandra Diaz.- JUZGADO DE INSTRUCCIÓN EN VIOLENCIA DE GENERO Y PROTECCIÓN INTEGRAL DE MENORES: JUEZ: Dra. Karina Daniela Cabral.- SECRETARIA A/C: Dra. Natalia del Valle Olivera.- CUERPO ASESOR TÉCNICO INTERDISCIPLINARIO: Lic. María Laura Peralta. Lic. María Alejandra Romero, Lic. María Emilia Manfredini.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. Soledad Mayra Azcurra Soria, Sr. Facundo Maximiliano Rodríguez Maslyk, Sra. María del Valle Scartezzini Nieto, Sr. Marcos Edgar Asís Romero.- JUZGADO DEL MENOR: PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sr. Horacio Rodulfo Juárez, Sra. Fiorella Antonia Escobares, Sra. Martha Elena Torres Brizuela.- CUERPO MÉDICO FORENSE: Dr. Alberto Oscar Zalazar.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. María Cristina Balan.- POLICÍA JUDICIAL: SECRETARIA: Dra. Leila Luciana Furrer.- DIRECCION DE MEDICINA LEGAL: Dr. Luis Alberto Casas.- DIRECCION DE LABORATORIO QUIMICO LEGAL A/C: Dr. Daniel Alfredo Ruiz.- DIRECCION DE CRIMINALISTICA A/C: Lic. Diego Abrahan Morales, Lic. Fernanda S. Martínez Benítez.- DIRECCION ADMINISTRATIVA A/C: Sr. Marcelo Osvaldo Juárez.- MORGUE JUDICIAL: Lic. Mónica Beatriz Orts, Sr. Antonio Manuel Villafañe.- OFICINA ÚNICA DE MANDAMIENTOS: Sr. Claudio Martin Herrera.- OFICINA CENTRALIZADA DE NOTIFICACIONES: Sr. Ricardo Antonio Baigorri, Sr. Juan Edgardo Cabral.- 4º) TRIBUNAL ELECTORAL: Sra. Florencia María Pía Carrizo.- 5º) ARCHIVO JUDICIAL: Sra. Ivonne Rodríguez.- 6º) AREA DE INFRAESTRUCTURA Y MANTENIMIENTO: Sr. Carlos Nicolás Gavio Pierangeli, Sr. Matías Francisco Páez Ferreyra.- 7º) PERSONAL DE SERVICIO Y MAESTRANZA: CHOFER DEL SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA: Sr. Jesús Nelson Farias.- CHOFER DEL CUERPO ASESOR TECNICO: Sr. Ángel Nicolas Cortes.- EDIFICIO “CENTRAL”: Sr. Diego Exequiel Timofeew, Sr. Javier Rene Machuca, Sr. Cesar Luis Pereyra, Sra. Yesica Vanesa Vázquez.- POLICÍA JUDICIAL: Sr. Ernesto Nicolas Álamo.- EDIFICIO “Dr. OSCAR VERA BARROS”: Sr. Cristian Nicolas Romero, Sra. Elizabeth Olivera.- JUZGADO DE INSTRUCCIÓN EN VIOLENCIA DE GENERO Y PROTECCIÓN INTEGRAL DE MENORES: Sra. Sonia Gladys Regino.

Asimismo, se estableció que los Magistrados, Funcionarios y Empleados que se detallan a continuación, serán los que prestarán servicio en las Circunscripciones Judiciales del Interior de la Provincia; A)SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL - CHILECITO: JUEZ GENERAL DE SENTENCIA EN FERIA: Dra. Rita Silvina Albornoz.- SECRETARIO EN FERIA: Dra. Marta Carolina Ormeño.- JUEZ DE INSTRUCCIÓN EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL: Dra. Virginia Nelly Illanes Bordón.- MÉDICO FORENSE: Dr. Jorge Héctor Soteras.- CUERPO ASESOR TÉCNICO INTERDICIPLINARIO: Lic. Laura Beatriz Vega.- MESA DE ENTRADA ÚNICA Y GENERAL: Sra. Miriam Elizabeth Galván.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. María Isabel Genoveva Nader, Dra. María Rosa Ortiz, Sra. Cecilia Rita Searez, Sr. Lucas David Rojas, Sra. Sabrina Soledad Rodríguez, Sra. Ailen Magaly Luna, Sr. Carlos Julián Cortez, Sr. Juan Pablo Scruchi, Sra. Claudia Gómez Barrionuevo, Sr. Jesús Manuel Navarro, Sr. Marcos Santiago Tejerina, Sra. Adriana Zobeida Bassani, Sr. Hoel Alem Gaitán, Sr. Jorge Romero Molina.- PERSONAL DE SERVICIO Y MAESTRANZA: Sr. Enrique Adolfo Ríos, Sr. German Orlando Castro.- B) SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL - Sede VILLA UNION.- JUEZ DE FERIA: Dr. Juana Romilda Espinosa.- SECRETARIA A/C: Sra. María Elida Peñalver.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sr. Mario Wilson Páez, Laila Zarif Gazal, Sra. Yanina Lorena Wassan.- PERSONAL DE SERVICIO Y MAESTRANZA: Sr. Sergio Emanuel Carrizo.- C) TERCERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL-CHAMICAL.- JUEZ GENERAL DE SENTENCIA: Dr. Walther Ricardo Vera.- JUEZ DE INSTRUCCIÓN EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL: Dra. Adriana Beatriz Loureiro.- SECRETARIA A/C: Sra. Estela Nievas de Sánchez.- MESA DE ENTRADA ÚNICA Y GENERAL: Sr. Franco Fernan Barrera.- MÉDICO FORENSE: Dr. Javier Esteban Carbel.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. María Greca Sanna, Sra. María de las Mercedes Ayan, Sra. Mariela Roxana Britos, Sr. Esteban Nahum Chiavassa.- PERSONAL DE SERVICIO Y MAESTRANZA: Sra. Noelia Esther Garay.- D) CUARTA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL- AIMOGASTA.- 1º) La Feria Judicial funcionara en el Edificio de la Cámara en lo Civil, Comercial, de Minas, Criminal y Correccional.- 2º) JUEZ GENERAL: Dr. Daniel Enrique Brizuela.- SECRETARIO EN FERIA A/C: Sr. Nelson Daniel Diaz.- JUEZ DE INSTRUCCIÓN EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL: Dr. Raúl Gustavo Diaz.- SECRETARIA: Dra. María del Carmen Mercado.-   MESA DE ENTRADA ÚNICA Y GENERAL: Sra. Cynthia Vanina De la Vega.- MÉDICO FORENSE (a cargo del Sr. Médico Forense de Capital): Dr. Alberto Oscar Zalazar.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. María de los Ángeles Stubbia, Sr. Matías Roberto Luna, Sra. María Valeria Diaz.- PERSONAL DE SERVICIO Y MAESTRANZA: Sr. Diego Martin Cejas.- E) QUINTA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL - CHEPES.-   JUEZ GENERAL DE FERIA: Dra. Deolinda Janet Tello.- SECRETARIO EN FERIA A/C: Sr. Rodrigo María Abad Saul.- JUEZ DE INSTRUCCIÓN EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL: Dra. María Elsa Roldan Martínez.- SECRETARIA A/C: Sra. Carla Andrea Sosa.-   MESA DE ENTRADA ÚNICA Y GENERAL: Sra. Noemi Silvana Cabañez.- MÉDICO FORENSE (a cargo del Sr. Médico Forense de Chamical): Dr. Javier Esteban Carbel.- PERSONAL ADMINISTRATIVO: Sra. Estela Analía Agüero, Sr. Carlos Daniel Robledo, Sr. Orlando Nicolas Recabarren, Sra. Elsa Mabel Godoy, Sra. Ana del Rosario Cortez.- 3º) OFICIAL DE JUSTICIA y NOTIFICADOR: El Sr. Juez General de cada Circunscripción Judicial seleccionará a los agentes Administrativos que cumplirán dichas tareas.- 4º) Los recursos, con efecto devolutivo, que se plantearen en contra de las resoluciones dictadas por el Sr. Juez General en Feria de la Cuarta Circunscripción Judicial, con sede de funciones en Aimogasta, si la urgencia lo amerita, serán resueltas por el Juez General de Sentencia de la Primera Circunscripción Judicial y en los casos de las Circunscripciones Judiciales de la IIIº y Vº lo serán de manera recíproca.

En relación a los Jueces de Paz Lego Suplentes que se mencionan a continuación se desempeñaran durante el periodo de Feria Judicial Julio/2021: en OLTA (Dpto. Gral. Belgrano), la Sra. Antonia Leticia Fernández; VILLA UNION (Dpto. Felipe Varela), el Sr. Raúl Héctor Maldonado.- 2º) En los Juzgados de SANAGASTA, PATQUIA, VILLA SANTA RITA DE CATUNA, SAN BLAS DE LOS SAUCES, VILLA CASTELLI, AMINGA, VILLA SAN JOSE DE VINCHINA, ULAPES, FAMATINA, MILAGRO, MALANZAN, VILLA MAZAN, GUADANCOL y TAMA; no se realizará ningún tipo de actividad. Los trámites que pudieran surgir, certificaciones de firmas y copias de documentos, se tramitarán en el Juzgado más cercano.

El TSJ dispuso la afectación del Sr. Médico Forense de la Primera Circunscripción Judicial, Dr. Alberto Oscar Zalazar, durante el periodo de Feria Judicial –desde la hora cero del día 12/07/21 hasta la hora veinticuatro del día 25/07/21- para cubrir las necesidades de servicio que surjan en la Primera Circunscripción Judicial (Capital) y en la Cuarta Circunscripción Judicial (Aimogasta). Al Sr. Médico Forense de la Tercera Circunscripción Judicial, Dr. Javier Esteban Carbel, a fin que durante el periodo de Feria Judicial –desde la hora cero del día 12/07/21 hasta la hora veinticuatro del día 25/07/21- cubra las necesidades de servicio que surjan en la Tercera Circunscripción Judicial (Chamical) y en la Quinta Circunscripción Judicial (Chepes.

Por último, en relación a los lugares donde se cumplirá funciones el TSJ dispuso que la Secretaría en Feria, a cargo de la Dr. Néstor Fabian Carrizo, conjuntamente con los agentes administrativos asignados, los empleados de los Juzgados del Trabajo y de Conciliación, Juzgado de Paz Letrado, Registro Público de Comercio y Archivo Judicial; funcionarán en dependencias de la Cámara Cuarta en lo Civil, Comercial y de Minas (Secretarias “A” y “B”), sito en calle Joaquín V. González Nº 77.-

En relación al Juzgado de Paz Lego en Feria desempeñará sus funciones en las dependencias que viene ocupando, sito en Avda. Ortiz de Ocampo S/N (Cepar Sur).

Por su parte, el Juzgado de Instrucción en lo Criminal y Correccional; de Menores y Ejecución Penal en la Feria, funcionará en dependencias del Juzgado de Instrucción en lo Criminal y Correccional Nº 2, ubicado en el Edificio Oscar Vera Barros, sito en calle Pelagio B. Luna Nº 336.-

Y por último, el Juzgado de Instrucción de Violencia de Genero y Protección del Menor en Feria, funcionará en su mismo edificio sito en 9 de julio Nº 237.

Buscar

Accesos Rápidos

BotonEmergenciaSanitariaBotonFirmaDigitalBoton Correo OficialNotificaciones ElectronicasMesa de Entrada-Unica y General CivilMesa de Entrada Unica y General Laboral y Paz LetradoLista de DespachosBoton AudienciasFondo de JusticiaRegistro Nacional de ReincidenciaBoton-Recursos-Humanos

Mapa interactivo

Audiencias Civiles

Último mes Agosto 2021 Mes siguiente
D L M X J V S
week 31 1 2 3 4 5 6 7
week 32 8 9 10 11 12 13 14
week 33 15 16 17 18 19 20 21
week 34 22 23 24 25 26 27 28
week 35 29 30 31

Intranet