LISTA DE CONJUECES AÑO 2.017

El Centro de Información Judicial de la Provincia de La Rioja comunica el listado de conjueces habilitados para trabajar en el corriente año, ante las distintas circunscripciones judiciales, según Acuerdo Administrativo Nº  218, celebrado por el Tribunal Superior de Justicia, el 15 de diciembre del año 2.016.Cabe destacar que para establecer la nómina de profesionales aptos para actuar como sustitutos legales, se efectuó previamente un sorteo entre los abogados matriculados residentes en la provincia, según comunicado emitido por el Consejo Profesional de Abogados y Procuradores de la provincia, en virtud del Art. 47, Inc. 6º de la Ley Orgánica de la Función Judicial.

De este modo quedó establecida la lista para la Primera Circunscripción Judicial (Capital): en lo que refiere a miembros del Tribunal Superior de Justicia, fiscal y defensor general: JUÁREZ, Rodolfo Heriberto; GRIMAUX, José Carlos; NIETO ORTIZ, Carlos Alberto; LÓPEZ, Mario Luis; CHORRO MATEW, Matías; MATZKIN, Cristian Bernardo y BRIZUELA MONTENEGRO, Francisco. Para jueces de cámara, del trabajo y de conciliación y fiscal de cámara: SORIA, Pablo Antonio; BELBRUNO DE FUENTES, Graciela; PARADA LARROSA, Federico C.; CÁRBEL, Rosa Isabel; NUÑES TORRES, Carlos H.; MOLINA TORRES, Estela María; FORESI, David Eduardo; GODOY, Humberto Luís y NIETO, Susana Argentina N. En tanto que para los jueces de instrucción, de paz letrado, agentes fiscales, asesor oficial de menores e incapaces y defensor oficial de pobres y ausentes los profesionales habilitados son: GIGENA de FERNÁNDEZ, Blanca; BRIZUELA, Luis Rolando; FERNÁNDEZ VALDEZ, Manuel Guillermo; LÓPEZ DE ASÍS, Ana; MERCADO LUNA, Adriana; BUTELER, Mario Alberto; DELEONARDI, Mónica; AQUILINO, Teresa María; BÓVEDA DE NIETO ORTIZ, Lucia; PAGANI, María Eugenia; MATZKIN, Cristian Bernardo y PEREYRA, Claudia Iris.-

En cuanto a la segunda circunscripción judicial con sede en la ciudad de Chilecito, para sustituir a: jueces de cámara, del trabajo y  conciliación y Fiscal de Cámara: ABILAR, Roberto Jorge; AZULAY, Ramón Julio; OCAMPO DE FURLANI, María Cristina; CHADE, Jesús Nicolás; OCAMPO, Rafael Jorge; AMATTE, Miguel Elías; QUINTEROS, Teresa del Carmen; LUNA, Nicolás Gabriel y ORTEGA MONTAÑA, Carlos W. jueces de instrucción, de paz letrado, agente fiscal, asesor oficial de menores e incapaces y defensor oficial de pobres y ausentes: BAZÁN, Graciela del Valle; ZALAZAR, Graciela del C.; GÓMEZ, Dámaso Eduardo; RENTERÍA, Marcelo Honorio; POZZI, María Cecilia; FLAIM, Pablo Damián; BRAGA, Pedro Argentino; OVIEDO, Fabiana Carolina; BAZÁN, Mario Fernando; NIRICH, Adrián José; CORREA, José Luis; ORTEGA MONTAÑA, Carlos W.; CUELLO, María Alejandra; CRUZ ANTÚNEZ, Alejandro Martin; VILLALVA, Pedro Argentino; TRASOBARES, María Yolanda y PAZOS ESPÍN, Federico.

Mientras que en la Tercera Circunscripción Judicial (Chamical), los profesionales que pueden actuar en reemplazo de jueces de cámara y fiscal de cámara son: LÓPEZ DE ASÍS, Ana Berta; MERCADO, Nicolás Eduardo; Tapia, José Eduardo; SLAVUTZKY, Raúl Gregorio; DE PUERTA, Carlos Eduardo; DEL ROSSO, Ángel Horacio; ABDALA, Ana Siria; TORRES, Ofelia Nicomedes; VERA, Miguel Alexis; DE LA FUENTE, Silvia Olga; BRIZUELA, Ana Gabriela y ZALAZAR, cesar Alfredo.- jueces de instrucción, de paz letrado, del trabajo y de conciliación, agente Fiscal, asesor oficial de menores e incapaces y defensor oficial de pobres y ausentes: BAZÁN, Graciela del Valle; MERCADO, Nicolás Eduardo; HERRERA, Cristina Beatriz; HERRERA ARVAY, Arcadio Vicente; SLAVUTZKY, Raúl Gregorio; VIETTO, Fernando; De Puerta, Carlos Eduardo; JAMIELKOVSKY, María; TELLO, Mariana Carina; CORREA, José Luis, ORTEGA MONTAÑA, Carlos; CUELLO, María Alejandra; ABDALA, Ana Siria; TORRES, Ofelia; VERA, Miguel Alexis y CRUZ ANTÚNEZ, Alejandro Martín.

En tanto que para la   Cuarta Circunscripción Judicial (Aimogasta) para sustituto de jueces de cámara y fiscal de cámara están : MOYA, Eduardo Nicolás; VALLS, Alberto José; LÓPEZ, Mario Luis; DÍAZ, Gustavo Roque; VIETTO, Fernando; MIRIZIO, Liliana; CÁCERES, Juan Isidro; ORTEGA MONTAÑA, Carlos W.; BORDA SAAVEDRA, Ruth y ROMERO, Hugo Daniel.- jueces de instrucción, paz letrado, del trabajo y de conciliación, agente fiscal, asesor oficial de menores e incapaces y defensor oficial de pobres y ausentes: MOYA, Eduardo Nicolás; BLANCO, Liliana Estela; MIRANDAY, Ramón Mercedes; MORALES BAZÁN, Aldo Víctor; DÍAZ, Gustavo Roque; CÁCERES, Juan Isidro; PINEDA ESPINOLA, Jorge G.; CUELLO, María Alejandra; CRUZ ANTÚNEZ, Alejandro Martín; ROMERO, Hugo Daniel; Andino, Francisco Ramón y CATIVAS, Rubén Santos.

Y finalmente para la Quinta Circunscripción Judicial (Chepes) en sustituto legal de jueces de cámara y fiscal de cámara: MERCADO, Nicolás Eduardo; HEREDIA, Silvia Elizabeth; VALLS, Alberto José; ORTIZ, María Mercedes; LÓPEZ, Mario Luís; SLAVUTZKY, Raúl Gregorio; SOSA, Enrique Aníbal; VIETTO, Fernando; CÁCERES, Juan Isidro; ORTEGA MONTAÑA, Carlos W.; VERA, Miguel Alexis; ABDALA, María Hortensia y FERNÁNDEZ, Javier.- jueces de instrucción, de paz letrado, del trabajo y de conciliación, agente fiscal, asesor oficial de menores e incapaces y defensor oficial de pobres y ausentes: BAZÁN, Graciela del Valle; MERCADO, Nicolás Eduardo; SCAGLIONI, Adriana Susana; HEREDIA, Silvia Elizabeth; SLAVUTZKY, Raúl Gregorio; CÁCERES, Juan Isidro; DEL ROSSO, Ángel Horacio; TELLO, Carina Nicolasa; BESTANI, Eduardo Gabriel; CUELLO, María Alejandra; GARAY, Laura Edit; BUSTOS, Víctor Hugo; CASTRO LUFFI, Damián Alberto; URBANO VIGNOLES, Daniel O.; NIEVAS, Claudia Balvina y CUELLO, María Elizabeth.

Buscar

Accesos Rápidos

Notificaciones ElectronicasMesa de Entrada-Unica y General CivilMesa de Entrada Unica y General Laboral y Paz LetradoLista de DespachosCalendario de AudienciasFondo de JusticiaConsejo de la MagistraturaRegistro Nacional de Reincidencia

Mapa interactivo

Audiencias Civiles

Último mes Noviembre 2017 Mes siguiente
D L M X J V S
week 44 1 2 3 4
week 45 5 6 7 8 9 10 11
week 46 12 13 14 15 16 17 18
week 47 19 20 21 22 23 24 25
week 48 26 27 28 29 30

Intranet